Волгоградская областная клиническая больница №1
Основана в 1905 году
Call-center (8442) 43-81-91
Волгоград, ул. Ангарская 13
График работы
Заявка на приём
Размер шрифта: Цветовая схема:
7 Ноября 2016
b7-1.jpg

Есть такие медицинские учреждения, где сама атмосфера врачует и помогает больному поверить в выздоровление. Одно из них — Волгоградская областная клиническая больница № 1. В прошлом году она была признана победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России-2015» в номинации «Лучшее медицинское учреждение».



 Волгоградская областная клиническая больница № I — крупнейшее и старей­шее многопрофильное медучреждение региона — в апреле 2015 года отметила свое 110-летие. Построенная в Царицыне на пожертвования фабриканта-миллио- нера, поначалу она имела всего 50 коек. После 1918 года больница начала стре­мительно расширяться. В 1930 году здесь было уже 350 стационарных коек и девять отделений. Первая в провинциальном Царицыне цистоскопия, первое перелива­ние крови больному после хирургической операции, первые пластические операции и первое удаление катаракты проходили в стенах именно этой Больницы. К началу Великой Отечественной она преврати­лась в образцовое лечебное учреждение на 450 коек и с четырьмя кафедрами Сталинградского мединститута.

Бои за Сталинград сравняли больницу с землей. Однако уже в феврале 1943 года здесь начали функционировать первые 50 коек. А за последующие шесть лет руками самих медработников были восстановлены четыре корпуса и поли­клиника. В 1946 году в медучреждении вновь возобновили свою работу кафедры мединститута.

Шли годы — росла больница, организовы­вались новые отделения, совершенство­валась медицинская помощь, появлялись новые технологии и новые специалисты. Сейчас в ВОКБ № I имеется 857 кругло­суточных стационарных коек, а в штате 346 врачей, половина из которых имеет высшую категорию, и i66 человек сред­него и младшего медперсонала. Среди докторов 24 кандидата медицинских наук, 20 заслуженных врачей и 97 отличников здравоохранения. Многие заведую­щие отделениями являются главными внештатными специалистами областного комитета здравоохранения.


«Сотрудники — главная ценность нашей Больницы, — подчеркивает главный врач ВОКБ № 1 Нина Черняева. — Кто-то из великих сказал: «Медицина — это любовь, иначе она ничего не стоит». Сегодня в нашей больнице много врачей и медсестер, для которых медицина — это действительно любовь, несмотря на все существующие проблемы. Они настоя­щие профессионалы, которыми гордится вся Волгоградская область. Оказание помощи жертвам землетрясения в южных республиках СССР, ликвидация послед­ствий аварии на Чернобыльской АЭС, спасение жизней волгоградцев, постра­давших в результате терактов в декабре 2013 года, — наши специалисты всегда на переднем крае.


Многие годы больница идет рука об руку с медицинской наукой. На ее базе функционирует уже девять кафедр Волгоградского государственного медуниверситета, и это тоже очень помо­гает в лечебном процессе».

Такой солидный кадровый и научный потенциал позволяет медучреждению оказывать помощь по 30 медицинским специальностям. Больница имеет лицен­зию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по 11 направле­ниям.


Такой солидный кадровый и научный потенциал позволяет медучреждению оказывать помощь по 30 медицинским специальностям. Больница имеет лицен­зию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по ii направле­ниям. Это нейрохирургия, сердечно-со­судистая хирургия, абдоминальная хирургия, торакальная хирургия, дер­матовенерология, оториноларингология, офтальмология, травматология и ор­топедия, урология, челюстно-лицевая хирургия и эндокринология.

  

Ежегодно в отделениях Больницы выполняется свыше11 тыс. сложнейших операций. Совместно с учеными ВолгГМУ внедряются новые методики диагностики и лечения. Технические возможности для этого есть. Только в рамках программы модернизации в ВОКБ № i поставлено 136 единиц самого современного меди­цинского оборудования на общую сумму 190 млн рублей. В больнице это называют настоящей технической революцией: ни­когда еще столько оборудования одномо­ментно не появлялось в ее стенах. Причем оборудования уникального не только для Больницы, но и для всего региона. Например, в урологическом отделении появилась универсальная система дистанционной экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии. Получил «прописку» в главной больнице обла­сти, где традиционно самая сильная пульмонологическая служба, и аппарат с набором модулей для проведения про­цедуры экстракорпоральной мембранной оксигенации.

   

В рамках программы модернизации в ВОКБ № i был открыт и нейрохирурги­ческих центр, также оснащенный самым современным оборудованием. Здесь практикуют микрохирургические, эндо­васкулярные и стереотаксические вме­шательства с применением неадгезивной


клеевой композиции, микроспиралей при оперативном лечении патологии сосудов головного и спинного мозга, а также ин­тенсивно снабжаемых кровью опухолей головы и головного мозга. Используется также методика имплантации времен­ных электродов для нейростимуляции спинного мозга и периферических нервов. В больнице широко практикуют хирурги­ческие и эндоваскулярные вмешательства на магистральных артериях, в том числе имплантацию стент-графта при аневриз­мах аорты.

Кроме того, специалисты ВОКБ № 1 вы­полняют, без преувеличения, громадную консультационно-методическую помощь, ежегодно совершая до 300 выездов в сель­ские районы. Но с некоторых пор число этих выездов сократилось. Волгоградская область одной из первых в РФ полностью освоила методику телемедицинских консультаций. ЦРБ по специальным кана­лам связи имеют возможность связаться с ведущими областными клиниками и организовать онлайн-консилиум для своих пациентов. Только в 2015 году было проведено более 1500 «консультаций по телевизору». А основной базой для проведения телеконсультаций является телемедицинский центр ВОКБ № i. Словом, на сегодня ВОКБ № i — самое мощное, самое авторитетное и самое уважаемое медучреждение области. Ежегодно сюда приезжают за медицин­ской помощью более 30 тыс. пациентов, 60% которых из сельских районов. Здесь лечатся и селяне, которым едва хватает средств, чтобы добраться до областного центра, и люди весьма состоятельные. Потому что и те, и другие знают: здесь имокажут действительно квалифицирован­ную медицинскую помощь, профессиона­лизм здешних врачей бесспорен.



Правда, долгое время в ВОКБ № 1 не могли похвалиться тем, что их пациентов лечат даже стены. Слишком уж эти стены Были обветшавшие. Корпуса-ветераны постройки послевоенных лет рушились на глазах. Но программа модернизации и тут больнице помогла: в ее рамках проведен капремонт сразу нескольких ле­чебных корпусов, а открытие в 2010 году нового шестиэтажного терапевтиче­ского корпуса позволило кардинально улучшить условия для пациентов и для медперсонала. Сотрудники ВОКБ, долгие годы проработавшие в старых стенах, говорят, что именно так они себе и пред­ставляли больницу XXI века.

     

А еще у Больницы появился прекрас­ный зеленый наряд. На месте старых деревьев теперь зеленеют юные деревца. Центральную аллею украшают роскош­ные туи, газоны и клумбы. Пациенты связывают появление этой красоты и благоустроенности с назначением на должность главного врача ВОКБ № 1 Нины Черняевой. И этот вниматель­ный женский глаз, стремление к красоте и уюту чувствуется в медучреждении буквально во всем.

А впереди у главной Больницы обла­сти новые планы и перспективы. Ведь в 110 лет у нее действительно началась «вторая молодость».


b5-1.jpg

ИСТОЧНИК: 

Издательский дом «МедиаЮг» представил третий ежегодный альманах «Здравоохранение Юга России»www.mediayug.ru

b7-4.jpg